Волонтери запускають масштабний проект допомоги полоненим

“Люди до сих пор стыдятся пребывания в плену”.
Волонтерский проект “Форпост”, который предусматривает помощь украинским военнопленным выходит на новый уровень. Это совместный проект Психологической кризисной службы и ГО Правозащитной группы “Сич”.

Отмечается, что военнослужащие, учавствующие в программе “Форпост”, получают необходимую помощь: психологическую, медицинскую, социальную, юридическую по общим вопросам. Также поддержку получают родственники и все, кто задействован в помощи военнослужащим – врачи, волонтеры, социальные работники

Директор ГО Правозащитной группы “Сич” Дмитрий Рева подчеркнул что в Украине до сих пор люди, прошедшие плен, законодательно никак не защищены.

“На государственном уровне статус военнопленного никак не зафиксирован. Пребывание в плену приравнивается к службе в АТО. Поскольку у нас официально нет войны, то физические и моральные страдания, которые пережили пленники, никак не признаны. Это влечет целый ряд проблем, в частности то, что эти люди или их родные не получают компенсацию.

Есть проблема в обществе, что до сих пор многие мыслят категориями Второй мировой войны, когда пребывание в плену считалось чем-то позорным. Люди до сих пор стыдятся этого. Наш проект нацелен на то, чтобы повлиять на законодательство – дабы узаконить статус побывавших в плену.

Сейчас работаем с 40-м батальоном, который расформирован за сдачу Дебальцево, как мы считаем, несправедливо. Там порядка сто человек, прошедших “дебальцевский котел” и плен. Сейчас мы берем свидетельские показания, готовим жалобы в Европейский суд по правам человека и стараемся ребят максимально поддержать. Мы как правозащитники полностью берем их под свое крыло и помогаем в разных проявлениях, а психологи делают свою часть работы”.

Представитель “Психологической кризисной службы” Елена Подолян отмечает, что проект фактически работает уже более года, но именно сейчас он набирает новых масштабов благодаря объединению усилий психологов и правозащитников.

“Мы начинаем системную работу с ребятами, которые были в плену, или подвергались пыткам, или находятся под следствием, или все это вместе. Мы взялись за это, с одной стороны, чтобы гуманизировать законодательство, а с другой – понимаем, что если не будет социальной поддержки для военных, то вся работа по реабилитации будет малоэффективной. Начиная с финансовых выплат и заканчивая психологическими моментами”, – сказала она.

Волонтеры сообщили, что на сегодняшний день, сопровождение проходят 92 бойца из 40 батальона, которые попали в плен в Дебальцево. Готовы 6 пакетов документов для подачи жалоб в ЕСПЧ (проанкетированы и отобраны пояснения), С остальными 86 бойцами ведется постоянная работа.

На данный момент работают несколько представительств программы: офисы в Днепропетровске, Запорожье и Краматорске. В ближайшее время откроется представительство в Кривом роге и Артемовске.

“Однако партнеры из Украинской Хельсинской группы у нас есть по всей Украине. Психологи работают в более, чем 20 городах”, – добавил Дмитрий Рева.

Оригінал статті за посиланням: https://censor.net.ua/news/344127/volontery_zapuskayut_masshtabnyyi_proekt_pomoschi_voennoplennym_lyudi_do_sih_por_stydyatsya_prebyvaniya?fbclid=IwAR0nrRBIj5cvwyrfeD4QPS5GekydWJc-odRg9gcxngRGrQcCo1pywtDJEZ4

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *